写 信 人 刘** 写信日期
信件内容 我想了解一下在EG彩票用公积金买房的一些政策。
回复部门 公积金管理中心 回复日期 2019-02-11
回复内容

网民朋友:
  1、关于首套房公积金贷款的问题
    全县手续齐全的住宅小区虽然有几十家,但符合国家公积金贷款政策的不多。在政策范围内允许的,我县都可以正常办理住房公积金贷款。
  2、关于二手房贷款的问题
    我管理部属于吕梁市住房公积金管理中心下设机构,政策的制定及实施均按照市中心部署执行。二手房不能贷款是执行市中心的规定,因部分客观原因存在,比如系统不支持,导致全市各县在一定时间内,都暂时不能办理此项业务。
  3、关于商转公的问题
  根据《山西省住房和城乡建设厅转发<住房城乡建设部办公厅关于住房公积金政策执行情况检查及风险隐患排查的通知>的通知》(晋建金函[2018]799号)文件,不再受理向付清房款的职工家庭发放住房公积金贷款业务和已结清商业银行住房贷款的商转公业务;停止受理自2018年7月30日以后商业银行发放的住房贷款转公积金贷款业务。现因相关商业银行账户的部分手续未办理齐全,暂时不能办理2018年7月30日以前的商业银行发放的住房贷款转公积金贷款业务。
  
  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注EG彩票各项事业的发展。